home  
   
  il fondatore  
   
  news  
   
  recensioni  
   
  foto gallery  
   
  video gallery  
   
  patrocini e sponsor  
   
  un grazie a...  
   
  collabora con noi  
   
  contatti  
   
     
  membro di  
   
     
   
     
   
  sotto l'egida di  
   
   
     
   
  Medaglia della Presidenza della Repubblica Italiana  
     
   
 
   
 
   
     
 

PITTALUGA COMPETITION BANK
Banco BPM
C/C n. 2037/004303
codice bancario: ABI 05034 CAB 10402
codice IBAN: IT67 W 05034 10402 000000004303
codice BIC/SWIFT: BAPPIT21M37

 
 


Concorso di chitarra: vincitori

17-20 Ottobre 1968 - I edizione
1░ Premio: non assegnato
2░ Premio: LEO WITOSZYNSKYJ (Austria)
3░ Premio: ALOIS MENSIK (Cecoslovacchia)

21-23 Ottobre 1969 - II edizione
1░ Premio: BETHO DAVEZAC (Uruguay)
2░ Premio: non assegnato
3░ Premio: LINDA CALSOLARO (Italia)

8-10 Ottobre 1970 - III edizione
1░ Premio: non assegnato
2░ Premio: GIORGIO OLTREMARI (Italia)
3░ Premio: MIGUEL BARBER└ (Spagna)

13-15 Settembre 1971 - IV edizione
1░ Premio: GUILLERMO FIERENS (Argentina)
2░ Premio: PETER SEGAL (U.S.A.)
3░ Premio: ANDR╔S MART╠ (Spagna)

13-15 Settembre 1972 - V edizione
1░ Premio: WALTER FEYBLI (Svizzera)
2░ Premio: ANDR╔S MART═ (Spagna)
3░ Premio: JOHN CLARK (Australia)

24-26 Settembre 1973 - VI edizione
1░ Premio: non assegnato
2░ Premio: CONSTANTIN COTSIOLIS (Grecia)
3░ Premio: MAURIZIO COLONNA (Italia)

23-25 Settembre 1974 - VII edizione
1░ Premio: GRICE CHERIL LESLEY (Inghilterra)
2░ Premio: CONSTANTIN COTSIOLIS (Grecia)
3░ Premio: non assegnato

25-27 Settembre 1975 - VIII edizione
1░ Premio: non assegnato
2░ Premio: DOMENICO SALVATI (Italia)
3░ Premio: non assegnato

23-25 Settembre 1976 - IX edizione
1░ Premio: ASAMU YAMAGUCHI (Giappone)
2░ Premio: JUKKA SAVIJOKI (Finlandia)
3░ Premio: DOMENICO SALVATI (Italia)

29 Settembre-1Ottobre 1977 - X edizione
1░ Premio: KAZUITO YAMASHITA (Giappone)
2░ Premio: DOMENICO SALVATI (Italia)
3░ Premio: RYUHEI KABAYASHI (Giappone)

28-30 Settembre 1978 - XI edizione
1░ Premio: STEFANO GRONDONA (Italia)
2░ Premio: CLAUDIO PASSAROTTI (Italia)
3░ Premio: PIERO BONAGURI (Italia)

27-29 Settembre 1979 - XII edizione
1░ Premio: JURGEN SCHÍLLMAN (Germania)
2░ Premio: FLAVIO CUCCHI (Italia)
3░ Premio: ROLAND DYENS (Francia)

15-18Settembre 1980 - XIII edizione
1░ Premio: non assegnato
2░ Premio: STEFANO CARDI (Italia)
3░ Premio: STEFANO VIOLA (Italia)

21-24 Settembre 1981 - XIV edizione
1░ Premio: LEONARDO DE ANGELIS (Italia)
2░ Premio: FREDERIC ZIGANTE (Francia)
3░ Premio: GILBERT CLAMENS (Francia)

27-30 Settembre 1982 - XV edizione
1░ Premio: non assegnato
2░ Premio: DAVIDE FICCO (Italia)
3░ Premio: GABRIEL GARCIA-SANTOS (Spagna)

26-29 Settembre 1983 - XVI edizione
1░ Premio: FRANCESCO MOCCIA (Italia)
2░ Premio: ELENA CASOLI (Italia)
3░ Premio: ALDO RODRIGUEZ DELGADO (Cuba)

24-28 Settembre 1984 - XVII edizione
1░ Premio: RAFAEL JIMENEZ ROJAS (Messico)
2░ Premio: EDOARDO CASTANERA (Argentina)
3░ Premio: MARCO CARNICELLI (Italia)

30 Settembre-4 Ottobre 1985 - XVIII edizione
1░ Premio: ELENA PAPANDREOU (Grecia)
2░ Premio: LUCIO DOSSO (Italia)
3░ Premio: MARCO CARNICELLI (Italia)

29 Settembre- 3 Ottobre 1986 - XIX edizione
1░ Premio: GIUSEPPE CARRER (Italia)
(ex aequo) MASSIMO LAURA (Italia)
2░ Premio: non assegnato
3░ Premio: GUY DELHOMMEAU (Francia)
(ex aequo) FRANCESCO SORTI (Italia)

28 Settembre-2 Ottobre 1987 - XX edizione
1░ Premio: ARTURO TALLINI (Italia)
2░ Premio: PER SKARENG (Svezia)
3░ Premio: ROBERTO LAMBO (Italia)

26-30 Settembre 1988 - XXI edizione
1░ Premio: FABIO ZANON (Brasile)
2░ Premio: STEFANO RAPONI (Italia)
3░ Premio: M.ESTHER G.BLANCO (Spagna)

25-29 Settembre 1989 - XXII edizione
1░ Premio: REMI BOUCHER (Canada)
2░ Premio: STEFANO RAPONI (Italia)
3░ Premio: FRANCIS LAURENT (Francia)

24-28 Settembre 1990 - XXIII edizione
1░ Premio: non assegnato
2░ Premio: GIANLUCA DI CESARE (Italia)
3░ Premio: PAL PAULIKOVIC (Ungheria)
(ex aequo) EDOARDO MARCHESE (Italia)

23-27 Settembre 1991 - XXIV edizione
1░ Premio: GEORGE VASSILEV (Bulgaria)
2░ Premio: PAOLO BERSANO (Italia)
3░ Premio: ANGEL PEDRO (Venezuela)

21-25 Settembre 1992 - XXV edizione
1░ Premio: EDOARDO CATEMARIO (Italia)
2░ Premio: MONICA PAOLINI (Italia)
3░ Premio: MASSIMO FELICI (Italia)

27 Settembre - 1 Ottobre 1993 - XXVI edizione
1░ Premio: DAISUKE SUZUKI (Giappone)
2░ Premio: SALVATORE FALCONE (Italia)
3░ Premio: STEFAN JENZER (Germania)

26-30 Settembre 1994 - XXVII edizione
1░ Premio: FEDERICO BRIASCO (Italia)
2░ Premio: SANTE TURSI (Italia)
(ex aequo) LEOPOLDO SARACINO (Italia)
3░ Premio: DIMITRIOS DIMAKOPOULOS (Grecia)
(ex aequo) FRANZ HALASZ (Germania)

25-29 Settembre1995 - XXVIII edizione
1░ Premio: FILOMENA MORETTI (Italia)
2░ Premio: YAMENG WANG (Cina)
3░ Premio: SARA GIANFELICI (Italia)

23-27 Settembre 1996 - XXIX edizione
1░ Premio: FRANCISCO L.SANCHEZ
BERNIER (Spagna)
2░ Premio: VINCENZO ZECCA (Italia)
3░ Premio: ANDRE FISCHER (Svizzera)
(ex aequo) GORDON O'BRIAN (Canada)

22-26 Settembre 1997 - XXX edizione
1░ Premio: LORENZO MICHELI (Italia)
2░ Premio: MARCIN DYLLA(Polonia)
3░ Premio: REIKO SAWADA(Giappone)

21-25 Settembre 1998 - XXXI edizione
1░ Premio: GA╦LLE CHICHE (Francia)
2░ Premio: non assegnato
3░ Premio: MARK ASHFORD (Gran Bretagna)
(ex aequo) MASSIMO FELICI (Italia)

27 Settembre-1 Ottobre 1999 - XXXII edizione
1░ Premio: MARCO TAMAYO (Cuba)
2░ Premio: GORAN KRIVOKAPIC (Iugoslavia)
3░ Premio: ANA VIDOVIC (Croazia)

25-29 Settembre 2000 - XXXIII Edizione
1░ Premio: GORAN KRIVOKAPIC (Iugoslavia)
2░ Premio: GIULIO TAMPALINI (Italia)
3░ Premio: HAJIME NAKAMURA (Giappone)

24-28 Settembre 2001 - XXXIV Edizione
1░ Premio: MARCIN DYLLA (Polonia)
2░ Premio: ROMAN VIAZOVSKIY (Ucraina)
3░ Premio: GRAHAM ANTHONY DEVINE (Regno Unito)

23-27 Settembre 2002 XXXV Edizione
1░ Premio: non assegnato
2░ Premio: CHRISTIAN SAGGESE (Italia)
3░ Premio: ROMAN VIAZOVSKIY (Ucraina)

22-26 Settembre 2003 XXXVI Edizione
1░ Premio: FLAVIO SALA (Italia)
2░ Premio: JUUSO NIEMINEN (Finlandia)
3░ Premio: ATONIO ESCOBAR (Cile)

27 Settembre - 1 Ottobre 2004 XXXVII Edizione
1░ Premio: ADRIANO DEL SAL (Italia)
2░ Premio: ANABEL MONTESINOS (Spagna)
3░ Premio: non assegnato

26-30 Settembre 2005 XXXVIII Edizione
1░ Premio: MARLON TITRE (Olanda)
2░ Premio: ANDRAS CSAKI (Ungheria)
3░ Premio: ANABEL MONTESINOS (Spagna)

25-29 Settembre 2006 XXXIX Edizione
1░ Premio: ARTYOM DERVOED (Russia)
2░ Premio: ANABEL MONTESINOS ARAGON (Spagna)
3░ Premio: PABLO GARIBAY (Messico)

24-29 Settembre 2007 40a Edizione
1░ Premio: PETRIT CEKU (Croazia)
2░ Premio: DIMITRI ILLARIONOV (Russia)
3░ Premio: IRINA KULIKOVA (Russia)

22-28 Settembre 2008 41a Edizione
1░ Premio: IRINA KULIKOVA (Russia)
2░ Premio: JUUSO NIEMINEN (Finlandia)
3░ Premio: SRDJAN BULAT (Croazia)

21-26 Settembre 2009 42a Edizione
1░ Premio: ANDRAS CS└KI (Ungheria)
2░ Premio: KYU-HEE PARK (Corea del Sud)
3░ Premio: THOMAS VILOTEAU (Francia)

27 Settembre -2 Ottobre 2010 43a Edizione
1░ Premio: ANABEL MONTESINOS (Spagna)
2░ Premio: SRDJAN BULAT (Croazia)
3░ Premio: KYU-HEE PARK (Corea del Sud)

26 Settembre -1 Ottobre 2011 44a Edizione
1░ Premio: CECILIO PERERA(Messico) - biografia in pdf
2░ Premio: KYU-HEE PARK (Corea del Sud)
3░ Premio: JONATHAN BOLIVAR (Venezuela)

24-29 Settembre 2012 45a Edizione
1░ Premio: LAZHAR CHEROUANA (Francia)
2░ Premio: EKACHAI JEARAKUL (Tailandia)
3░ Premio: PAVEL KUKHTA (Bielorussia)

23-28 Settembre 2013 46a Edizione
1░ Premio: EMANUELE BUONO (Italia)
2░ Premio: EKACHAI JEARAKUL (Tailandia)
3░ Premio: ANTON BARANOV(Russia)

22-27 Settembre 2014 47a Edizione
1░ Premio: EREN SUALP (Turchia)
2░ Premio: DANIEL EGIELMAN (Polonia)
3░ Premio: GIAN MARCO CIAMPA (Italia)

21-26 Settembre 2015 48a Edizione
1░ Premio: ROVSHAN MAMEDKULIEV (Russia)
2░ Premio: ANDREA DE VITIS (Italia)
3░ Premio: DANIEL EGIELMAN (Polonia)

26 Settembre 1 Ottobre 2016 49a Edizione
1░ Premio: Non assegnato
2░ Premio: ANDREA DE VITIS (Italy)
3░ Premio: MARKO TOPCHII (Ukraine)
finalista : KIM JINSAE (South Korea)

25-30 Settembre 2017 50a Edizione
1░ Premio:
2░ Premio:
3░ Premio:

Nota: Sono gradite le segnalazioni dei siti internet mancanti e di eventuali cambiamenti. Scriveteci all'indirizzo che trovate nella pagina dei contatti.



 

 
     
  concorso internazionale
di chitarra

 
  Alessandria 25-30 Settembre 2017
 
     
  storia  
   
  regolamento  
   
  iscrizione  
   
  edizioni precedenti  
   
  giurie  
   
  vincitori  
   
     
  concorso internazionale
di composizione
 
  Alessandria 30 Settembre/1 Ottobre 2016
 
   
     
  Pittaluga
Junior Alessandria
 
  29 settembre 2017
 
   
     
  Convegno Internazionale di chitarra  
  Alessandria 1 ottobre 2016
 
   
     
  Concerto per un amico  
  Sezzadio, 8 Giugno 2016
 
   
     
  Il libro del concorso  
   
   
     
  CD e DVD  
   
   
     
  Brano d'obbligo 2014 L.Ochoa - Path of history - Download  
   
   
 
 
Comitato Promotore del Concorso di Chitarra Classica "Michele Pittaluga" • Piazza Garibaldi 16 • 15121 Alessandria